Translate

jueves, 25 de abril de 2013

Lexus

Lexus LFA



Español
El Lexus LFA es un biplaza superdeportivo de Lexus . Es el segundo modelo de la marca F de la línea de vehículos de alto rendimiento de Lexus, después del IS F . Tres versiones concepto se ha demostrado, cada uno de debutar en el Salón Internacional del Automóvil del Norte con el LF-A su designación como parte de laserie LF concepto line. Después de comenzar el desarrollo en la década de 2000 (nombre código P280), el primer concepto LF-A se estrenó en 2005, seguido en 2007 por un segundo LF-A con un interior más completamente amueblado y exterior. La tercera versión del LF-A, un roadster modelo, se estrenó en 2008. El modelo de producción, marca registrada LFA, se presentó en el Salón de Tokio en octubre de 2009. [ 2 ] La producción de Lexus LFA cuenta con un nuevo motor V10 y un polímero reforzado con fibra de carbono (CFRP) cuerpo. CFRP cuenta los materiales el 65 por ciento de la composición corporal del LFA en masa. El LFA entró en producción a finales de 2010, con un precio base de EE.UU. 375.000 dólares . Una variante del circuito sintonizado debutó en 2012 con un precio base deEE.UU. $ 445.000 , lo que es el más caro de coche de carretera japonesa jamás construido. La producción terminó en diciembre de 2012 con 500 vehículos completados, la versión final que es un modelo de paquete Nürburgring.

English
El Lexus LFA is a two-seater Lexus supercar. It is the second model in the F mark the line of performance vehicles from Lexus, following the IS F. Three concept versions have been shown, each debuting at the International Motor North with the LF-A designation as part of Laserie LF line concept. After starting the development in the 2000s (codenamed P280), the first LF-A concept premiered in 2005, followed in 2007 for a second LF-A with a more completely furnished interior and exterior. The third version of the LF-A, a roadster model, premiered in 2008. The production model, trademarked LFA, was presented at the Tokyo Motor Show in October 2009. [2] The production Lexus LFA features a new V10 engine and a polymer reinforced with carbon fiber (CFRP) body. CFRP materials account for 65 percent of body composition LFA mass. The LFA went into production in late 2010, with a base price of U.S. $ 375 000. A variant of the tuned circuit debuted in 2012 with a base price deEE.UU. $ 445,000, which is the most expensive Japanese road car ever built. Production ended in December 2012 with 500 vehicles completed, the final version is a Nürburgring package model.





Lexus IS





Español
El Lexus IS tiene cualidades que hacen de él un coche muy recomendable para quienes viajen frecuentemente por carreteras rápidas. En este tipo de vías es muy cómodo, estable y silencioso. En cambio, quien espere un coche con cierto tacto deportivo puede sentirse defraudado por la respuesta y las prestaciones que tienen los dos motores disponibles. Hay dos versiones: el IS250, con motor de gasolina de 208 CV y cambio automático; y el IS220d, con motor Diesel de 177 CV y cambio manual. En general, nos parece más recomendable el de gasolina con cambio automático (por el motor y por el cambio), salvo para quien necesite la economía de consumo o la autonomía del Diesel. No es un coche amplio para quien necesite las plazas traseras o viaje con mucho equipaje. Detrás, dos adultos irán más o menos cómodos siempre que ni ellos, ni los ocupantes delanteros, midan más de 1,80 m. De los turismos de su tamaño que hemos medido, junto con el Saab 9-3, es el que menos espacio ofrece. Es uno de esos coches en los que, nada más sentarse en él, da la sensación de que está bien hecho. Lexus ha empleado materiales de recubrimiento de gran calidad y los ajustes entre las diversas piezas no admiten reproches. En estos aspectos, creo que tan sólo un Mercedes Clase C está al mismo nivel. El 220d está a la venta con cuatro niveles de equipamiento llamados «Premium», «Luxury», «Sport» y «President» con precios que van desde 34.790 € hasta 46.280 €. Los hay más potentes, menos costosos y con una calidad inferior, como el el Alfa Romeo 159 2.4 JTD de 200 CV o el Opel Vectra 3.0 V6 CDTi 184 CV. (tabla comparativa de precio). Por relación entre precio y equipamiento, es preferible a un Audi A4 o a un Mercedes-Benz Clase C. El IS 250 se comercializa con tres equipamientos: «Luxury», «Sport» y «President». Comparándolo con sus alternativas, esta versión es más costosa que la de motor Diesel (tabla comparativa de precio). El IS 250 agradará a quien busque un coche silencioso, suave y con un consumo en carretera muy razonable y no le importe que no sea un coche muy rápido.

English
The Lexus IS has qualities that make it a car highly recommended for those who regularly travel by fast roads. In this type of road is very comfortable, stable and quiet. Instead, those who expect a car with true sporty feel may feel disappointed by the response and performance with the two available engines. There are two versions: the IS250, with petrol engine of 208 hp and automatic, and the IS220D, with 177 hp diesel engine and manual transmission. In general, it seems more advisable to petrol with automatic (for the engine and change), except for those who need fuel economy or Diesel autonomy. There is a spacious car for those who need the rear seats or travel with lots of luggage. Behind, two adults will be more or less comfortable if neither they nor the front occupants, taller than 1.80 m. Of the cars of size we have measured, along with the Saab 9-3, is the least space offers. It is one of those cars that sit around it, the feeling that is well done. Lexus has used coating materials of high quality and settings between various parts not admit blame. In these respects, I think that only a Mercedes Class C is at the same level. The 220d is for sale with four trim levels called "Premium", "Luxury", "Sport" and "President" with prices ranging from € 34,790 to € 46,280. The more powerful, less expensive and lower quality, such as the Alfa Romeo 159 2.4 JTD 200 hp or the Opel Vectra 3.0 V6 CDTi 184 hp. (Price comparison chart). On the relationship between price and equipment, is preferable to an Audi A4 or a Mercedes-Benz C-Class The IS 250 is available with three equipment: "Luxury", "Sport" and "President". Compared to the alternatives, this version is more expensive than diesel engine (price comparison chart). The IS 250 will appeal to those seeking a quiet car, smooth and with a very reasonable road use and does not care who is not a very fast car.

Nissan


Nissan 350z

 

Español
Es un biplaza con motor central delantero longitudinal y tracción trasera, disponible con carrocerías coupé y descapotable, y con cajas de cambios manuales de seis marchas y automáticas de cinco marchas. Algunos de sus rivales son el Alfa Romeo Brera, el Audi TT, el BMW Z4, el Mazda RX-8, el Honda S2000 y el Mercedes-Benz Clase SLK. El 350Z utiliza la misma plataforma que varios turismos y todoterrenos de Infiniti: el Infiniti G, el Infiniti M y el Infiniti FX. Inicialmente, el único motor es un gasolina de seis cilindros en V y cuatro válvulas por cilindro, denominado VQ35DE e idéntico al de modelos como el Nissan Murano y el Renault Vel Satis. En su lanzamiento, desarrollaba una potencia máxima de 287 CV (214 kW), que luego fue aumentada a 301 CV (224 kW)sacrificándole un poco de bajos al coche y ganándole algo más de revoluciones al corte. A partir de enero de 2007, el 350Z lleva una versión modificada de ese motor, llamada VQ35HR y potenciada hasta los 313 CV (228 kW) y 365 Nm de par motorla cual se puede distinguir fácilmente por una doble línea de admisión. Con esta modificación, la aceleración de 0 a 100 km/h se consigue en 5,7 segundos, dos décimas menos que antes.
English
It is a two-seater with longitudinal front engined and rear wheel drive, available with body coupe and convertible, gearbox and six-speed manual and five-speed automatic. Some of his rivals are the Alfa Romeo Brera, Audi TT, BMW Z4, the Mazda RX-8, Honda S2000 and Mercedes-Benz SLK-Class. The 350Z uses the same platform as several cars and SUVs Infiniti: Infiniti G, the Infiniti M and Infiniti FX. Initially, the only engine is a six-cylinder gasoline V and four valves per cylinder VQ35DE known and identical to models like the Nissan Murano and the Renault Vel Satis. At launch, developing maximum output of 287 hp (214 kW), which was later increased to 301 hp (224 kW) by sacrificing a little low in the car and earning more speed cutting. From January 2007, the 350Z has a modified version of that engine called VQ35HR and powered up to 313 hp (228 kW) and 365 Nm of torque motorla which can be easily distinguished by a double line of admission. With this modification, acceleration 0-100 km / h is achieved in 5.7 seconds, two tenths less than before.



Nissan GTR


Español
Entre 1969 y 1974, y nuevamente entre 1989 y 2002, Nissan produjo una versión de alto rendimiento de su gama Nissan Skyline llamada Nissan Skyline GT-R. Este coche demostró ser emblemático para Nissan y logró mucha fama y éxito en carretera y pista. El Nissan GT-R tiene sus orígenes en el Nissan Skyline GT-R. Al igual que en el Skyline GT-R R32 y en el R34, el Nissan GT-R tiene tracción en las cuatro ruedas con doble turbo 6 cilindros en el motor, sin embargo, los cambios evolutivos incrementales en los modelos de Skyline R32 a R34 fueron eliminados. La tracción a cuatro ruedas con sistema HICAS fue retirada, y la configuración 6 en línea del motor fue sustituida por un nuevo motor V6. Debido a la herencia del GT-R, el código de chasis para la nueva versión se llamó CBA-R35, continuando la tendencia de nombres de las generaciones anteriores Skyline GT-R. El motor del Nissan GT-R es de una potencia impresionante ya que puede alcanzar los 1500 cv cuando se le modifica conviertiendo este coche en uno de los que mas rapido alcanzan los 100 km/h.Este vehiculo se puede obtener por la cifra aproximada de 100.000€.
English
Between 1969 and 1974, and again between 1989 and 2002, Nissan produced a high performance version of the Nissan Skyline range called the Nissan Skyline GT-R. This car proved to be iconic for Nissan and achieved much fame and success on road and track. The Nissan GT-R has its origins in the Nissan Skyline GT-R. Like the Skyline GT-R R32 and the R34, the Nissan GT-R is all-wheel drive twin-turbo 6 cylinder engine, however, incremental evolutionary changes Skyline models R32 to R34 were eliminated. The four-wheel drive with HICAS system was withdrawn, and the configuration of the engine inline 6 was replaced by a new V6 engine. Because of the GT-R's heritage, the chassis code for the new version was called CBA-R35, continuing the trend of previous generations names Skyline GT-R. The engine of the Nissan GT-R is an impressive power as it can reach 1500 hp when modifying this car fast becoming one of the fastest to reach 100 km / h.Este vehicle may be obtained by the approximately € 100,000.


jueves, 18 de abril de 2013

Aston Martin

Aston Martin  V12 Vantage 




Español

El Aston Martin Vantage V12 es un deportivo biplaza de tracción posterior y motor V12 de 6,0 litros y 517 CV —el mismo que lleva el DBS. A mediados de 2009 se puso a la venta en versión cupé (V12 Vantage Coupe) y en verano de 2012 aparece la versión descapotable (V12 Vantage Roadster). Se producirán 1000 unidades de ambas carrocerías. El precio en España del cupé es 203 473 € y del descapotable 217 113 €.
Más allá de la capota de lona, el V12 Vantage Roadster tiene algunos elementos estéticos y mecánicos que lo diferencian del Coupe. Entre los primeros cabe destacar la posición más baja de la toma de aire delantera y el aumento de tamaño del alerón de la tapa del maletero. Entre los segundos, hay una nueva configuración de la suspensión trasera, así con unos muelles de diferente diseño para el citado eje.
El V12 Vantage es una alternativa a modelos como el Corvette Z06, el Audi R8 o el Lamborghini Gallardo LP560-4 Coupé. Alcanza 305 km/h de velocidad máxima y acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 s (4,5 s el descapotable). Es más lento y tiene una velocidad punta menor que todos ellos (ficha comparativa).
El Aston Martin V12 Vantage consume de media 16,4 l/100km. Entre los biplaza cupé con motor de más de 500 CV, únicamente gasta más combustible el Lamborghini Aventador LP700-4 con 17,2 l/100 km, que es mucho más rápido y potente. El Audi R8 5.2 FSI V10, el Corvette Z06 y el Lamborghini Gallardo LP560-4 Coupé consumen entre 13,7 y 14,7 l/100 km (listado).
El Vantage V12 mide 4,38 m de largo, 1,86 m de ancho y 1,24 m de alto y pesa 1.755 kg. El descapotable es 2 cm más alto y pesa 5 kg más. El motor V12 está fabricado en aluminio, es atmosférico, tiene cuatro válvulas por cilindro, inyección indirecta y admisión variable. Según Aston Martin, es 100 kg más pesado que el V8 que llevan los Vantage V8 Coupé y Vantage V8 


English

The Aston Martin V12 Vantage is a rear wheel drive two-seater sports and 6.0-liter V12 engine and 517 hp-the same bearing the DBS. In mid-2009 it went on sale in coupe version (V12 Vantage Coupe) and in summer 2012 the convertible version appears (V12 Vantage Roadster). 1000 units will be produced both bodies. The Coupe price in Spain is € 203,473 and € 217,113 convertible.
Beyond the soft top, the V12 Vantage Roadster has some aesthetic and mechanical elements that differentiate the Coupe. The former included the lowest position of the front air intake and increasing wing size of the trunk lid. Among the latter, a new rear suspension settings and with different design springs to said axis.
The V12 Vantage is an alternative to models like the Corvette Z06, Audi R8 or Lamborghini Gallardo LP560-4 Coupe. It reaches 305 km / h top speed and accelerates from 0-100 km / h in 4.2 s (4.5 s the convertible). It is slower and has a top speed of less than all of them (comparative tab).
The Aston Martin V12 Vantage consumes on average 16.4 l/100km. Among the two-seater coupe with engine over 500 hp, only more fuel the Lamborghini Aventador LP700-4 with 17.2 l/100 km, which is much faster and more powerful. The Audi R8 5.2 FSI V10, the Corvette Z06 and Lamborghini Gallardo LP560-4 Coupé consumes between 13.7 and 14.7 l/100 km (listed).
The V12 Vantage measures 4.38 m long, 1.86 m wide and 1.24 m tall and weighs 1,755 kg. The convertible is 2 cm high and weighs 5 kg. The V12 engine is made of aluminum, is atmospheric, has four valves per cylinder, indirect injection and variable intake. According to Aston Martin, is 100 kg heavier than the leading V8 Coupe and the V8 Vantage V8 Vantage





Aston Martin V12 Zagato



Español
El Aston Martin V12 Zagato es un deportivo de carrocería cupé, dos puertas y dos plazas del que sólo se fabricarán 150 unidades a partir de verano de 2012. Las primeras se entregarán a sus propietarios en otoño de 2012. Tendrá un precio de 330 000 libras —unos 393 000 €—, más impuestos.

Aston Martin ya adelantó cómo sería el modelo de producción con el prototipo del mismo nombre, que presentó en mayo de 2011 (más información). Ambos están basados en el V12 Vantage.
El V12 Zagato tiene chasis de aluminio y carrocería de fibra de carbono. Lleva el mismo motor V12 de 6,0 litros de cilindrada y 517 CV que tienen otros modelos de Aston Martin como el V12 Vantage y el DBS. Da 570 Nm de par máximo en todos los casos. Tiene motor delantero y tracción trasera. El cambio es manual de seis velocidades.

Mide 4,38 metros de longitud, 1,86 metros de anchura y 1,25 metros de altura. Tiene una distancia entre ejes de 2,60 metros. Por tamaño y potencia, el V12 Zagato es similar al Audi R8, el Chevrolet Corvette, el Lamborghini Gallardo LP 560-4 o el Porsche 911 GT3 RS, entre otros (listado).

El V12 Zagato acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos y alcanza una velocidad máxima de 305 km/h. Es más lento que un Audi R8 5.2 FSI de 525 CV, un Lamborghini Gallardo LP560-4 de 560 CV o un Porsche 911 GT2 RS de 620 CV, alcanzan los 100 km/h saliendo desde parado en 3,9, 3,7 y 3,5 segundos, respectivamente. Un Corvette Z06 de 513 CV acelera en el mismo tiempo que el Aston Martin.

El consumo medio homologado del V12 Zagato es de 16,4 l/100 km. Todos los modelos parecidos gastan menos (listado comparativo).

El capó, el techo y las puertas son de aluminio, mientras que los paragolpes, la tapa del maletero y la parte baja de los laterales de la carrocería son de fibra de carbono. El control de estabilidad del tiene un modo específico para circuito.

La suspensión es independiente de paralelogramo deformable en ambos ejes. Las llantas de aleación son de 19 pulgadas y van montadas en neumáticos Pirelli P Zero Corsa de medidas 255/35 R19 en el deje delantero y 295/30 R19 en el trasero. Los discos de freno son cerámicos, con fibra de carbono. Son de 398 mm delante y 360 mm detrás, con pinzas de seis y cuatro pistones, respectivamente.





English

The Aston Martin V12 Zagato is a sporty coupe body, two doors and two seats of which only 150 units will be produced from summer 2012. The first will be delivered to their owners in autumn 2012. It will cost 330,000 pounds, about € 393,000 - plus tax.
Aston Martin has already announced how would the production model with the prototype of the same name, presented in May 2011 (more information). Both are based on the V12 Vantage.
The V12 Zagato has aluminum chassis and carbon fiber body. It has the same V12 engine of 6.0 liters and 517 hp with other models like the Aston Martin V12 Vantage and DBS. Gives 570 Nm of torque in all cases. It has front engine and rear wheel drive. Change is six-speed manual.
It measures 4.38 meters long, 1.86 meters wide and 1.25 meters high. It has a wheelbase of 2.60 meters. By size and power, the V12 Zagato is similar to the Audi R8, Chevrolet Corvette, Lamborghini Gallardo LP 560-4, the Porsche 911 GT3 RS, etc. (listed).
The V12 Zagato accelerates from 0-100 km / h in 4.2 seconds and reaches a top speed of 305 km / h. It is slower than an Audi R8 5.2 FSI of 525 hp, a Lamborghini Gallardo LP560-4 of 560 hp or 911 hp 620 GT2 RS, reach 100 km / h from standing in 3.9, 3.7 and 3.5 seconds, respectively. A 513 hp Z06 Corvette accelerates at the same time as the Aston Martin.
The average consumption of the V12 Zagato is 16.4 l/100 km. All similar models spend less (comparative listing).
The hood, roof and doors are made of aluminum, while the bumpers, trunk lid and the bottom of the sides of the body are made of carbon fiber. The stability control has a circuit-specific manner.
The suspension is independent of parallelogram axle. The alloy wheels are 19 inches and are mounted on Pirelli P Zero Corsa tires measures 255/35 R19 on the front left and 295/30 R19 at the rear. The brake discs are ceramic, carbon fiber. They are 398 mm front and 360 mm rear calipers with six four pistons, respectively.





































jueves, 11 de abril de 2013

Ford


Ford GT40 



Español

El Ford GT40 es un automóvil de carreras ganador de las 24 horas de Le Mans cuatro veces seguidas desde 1966 hasta 1969. Fue construido por Ford Motor Company para competir en las carreras de resistencia, y así hacer frente a Ferrari quien ganó en seis ocasiones consecutivas desde 1960 hasta 1965. El automóvil se llamó GT haciendo referencia a gran turismo, y el número 40 representa la altura total del vehículo que es de 40 pulgadas (1016 mm), como dictaban las normas de participación. Se usó un motor V8 en posición longitudinal de 4,7 a 7,0 litros de cilindrada, en comparación al V12 de 3,0 litros a 4,0, usado por su rival, el Ferrari 330 P4. En un principio, los coches simplemente fueron llamados "Ford GT". El nombre "GT40" fue el nombre del proyecto de preparar sus automóviles para las carreras de resistencia. Los primeros prototipos llevaban el número de serie GT-101 hasta GT-112. La producción continuó y los siguientes coches, los MK I, MK II, MK III y MK IV, que fueron numerados como GT40-P-1000, hasta GT40-P-1145, fueron oficialmente los "GT40s". Siendo "GT40" el nombre del proyecto y apareciendo en el número de serie, se desmiente el dicho de que "GT40" era solo un apodo. Existen varios MK V, réplicas ya que se fabricaron posteriormente utilizando algunas piezas originales. Nada valoradas por los coleccionistas son una opción muy económica de disfrutar del mito GT40. En 2003 Ford sacó al mercado un superdeportivo basado en el clásico aquí tratado, con el nombre de Ford GT.


English

The Ford GT40 is a race car winner of the 24 Hours of Le Mans four times in a row from 1966-1969. It was built by Ford Motor Company to compete in endurance races, and so deal with Ferrari who won six times in a row from 1960-1965. The car is called referencing GT grand tourer, and the number 40 represents the total height of the vehicle is 40 inches (1016 mm), as dictated the rules of participation. Was used in a longitudinal V8 from 4.7 to 7.0 liters of displacement, compared to the 3.0-liter V12 to 4.0, used by its rival, the Ferrari 330 P4. At first, the cars were simply called "Ford GT". The name "GT40" was the name of the project to prepare their cars for drag racing. The first prototypes had the serial number GT-101 through GT-112. Production continued and the following cars, MK I, MK II, MK III and MK IV, which were numbered GT40-P-1000, to GT40-P-1145, were officially "GT40s". Being "GT40" the project name and appearing in the serial number, it belies the adage that "GT40" was only a nickname. Several MK V, which were manufactured replicas and then using some original parts. Nothing valued by collectors are a very economical way to enjoy the myth GT40. In 2003 Ford released something based on the classic supercar hereof, by the name of Ford GT.


Ford Raptor


Ford Raptor

POR DETRAS

Ford Raptor


Español
Cuando Ford presentó en 2008 la Ford F-150 SVT Raptor me quedé enamorado de ese aparato. Una pick-up hecha para correr por caminos rotos y que podría participar, yendo de serie, en la Baja 1000 sin ningún problema. Además, su estética mucho más agresiva que las Ford F-150 de serie le da el punto macarra ideal. Ahora, dos años después, la marca del óvalo presenta una nueva carrocería de doble cabina, la Ford F-150 SVT Raptor SuperCrew que se suma a la carrocería SuperCab que ya vimos con anterioridad. Como es lógico, esta nueva Ford F-150 SVT Raptor SuperCrew es más larga y su distancia entre ejes también se ha visto aumentada. No especifícan la distancia total, pero si su distancia entre ejes, 145 pulgadas o 3,68 metros, 14 pulgadas más que el modelo SuperCab. Si trasladamos esas 14 pulgadas a la distancia total del vehículo, se nos quedaría un aparato que rondaría los 6 metros de largo en total, 234,9 pulgadas en sistema imperial. La caja de carga mide 1,67 metros (5,5 pies). En tema de suspensiones, una parte importante para este tipo de coches, la 2011 Ford F-150 SVT Raptor conserva las mismas soluciones que en el modelo de 2008. Para hacerles el hueco necesario a estas suspensiones, se ha ensanchado la carrocería en 7 pulgadas (17,8 centímetros), dejándola en 2,19 metros de ancho. Una medida similar a la del Hummer H1, por ejemplo. El uso de amortiguadores de triple derivación FOX Racing Shox aumenta los recorridos de las suspensiones de ambos ejes, siendo ahora de 28,5 cm en el tren delantero y de 34 cm en el trasero. Estos amortiguadores son los primeros que se montan en una pick-up de altas prestaciones en el mercado mundia. Malos no tienen pinta de ser. En cuanto a los neumáticos, conserva los mismos BF Goodrich All-Terrain TA/KO de 35 pulgadas de diámetro con unas medidas de 315/70 R17 montadas sobre llanta de 17 pulgadas. Vamos, que un cambio de zapatitos al niño no debe ser para nada una alegría. Eso sí, nadie podrá decir que la criatura va descalza. Motor V8 6.2 de serie para el 2011 Ford F-150 SVT Raptor El modelo de 2008 montaba de serie el motor Triton V8 5.4 con 320 CV de potencia máxima con la opción de equiparle el nuevo motor V8 6.2 para los consumidores más exigentes. En la Ford F-150 SVT Raptor este motor ahora es de serie y se elimina del catálogo el Triton V8. El nuevo V8 6.2 entrega una potencia máxima de 411 CV y lo que es mejor, un par máximo de 588 Nm, suficientes para garantizar diversión a raudales en el desierto de Utah y más que suficientes para ponerla a currar en trabajos forzados. Con esta potencia y par, la 2011 Ford F-150 SVT Raptor homologa una capacidad de remolque de 8.000 libras (más de 3.600 kg). En la lista de especificaciones del modelo de 2010 no se especifican los datos de consumos del motor V8 6.2, pero teniendo en cuenta que el modelo de 2011 tiene un depósito de 36 galones, o lo que es lo mismo, 136 litros, combustible no te va a faltar. La historia es que no debe hacer ninguna gracia, al menos en Europa, decirle al gasolinero: “Lleno, por favor”. Pantalla LCD de control de las capacidades off-road Como novedad para el interior de la 2011 Ford F-150 SVT Raptor se ha añadido una pantalla LCD de 4,2 pulgadas en la consola central el cuadro de mando. En esta pantalla, aparte de control todo el equipo multimedia se pueden configurar el Off-Road Mode, los parámetros para el Control de Descenso, los bloqueos de diferencial electrónico y los parámetros del AdvanceTrac con RSC, un control de estabilidad mejorado. Esta pantalla también incluye los inclinómetros longitudinal y transversal y supongo que también mostrará la imagen de la cámara de visión trasera opcional. Por último, un nuevo elemento de serie es el transformador de corriente a 110V integrado en el salpicadero, una opción realmente interesante. Por último, se añade al catálogo de la 2011 Ford F-150 SVT Raptor el nuevo color Ingot Silver Metallic y los gráficos del capó. El resto del exterior permance igual que estaba. Para que nos hagamos una idea del éxito que ha tenido esta versión desde su salida al mercado en 2008, ha superado en ventas a la Ford F-150 Lightning SVT. A partir de hoy se aceptan las reservas y saldrá al mercado, americano por supuesto, a finales de este mismo año.

English

When Ford introduced in 2008 Ford F-150 SVT Raptor I fell in love with this device. A pick-up made to run on roads broken and could participate, ranging from series, in the Baja 1000 with no problem. Also, more aggressive aesthetics that the Ford F-150 Series gives the perfect pimp point. Now, two years later, the Blue Oval features a new body double cab, the Ford F-150 SVT Raptor SuperCrew adding to the SuperCab body that we saw earlier. Naturally, the new Ford F-150 SVT Raptor SuperCrew is longer and its wheelbase has also been increased. Not specify the total distance, but its wheelbase, 145 inches or 3.68 meters, 14 inches more than the SuperCab model. If we move the 14 inch to the total distance the vehicle, we would be a device that would be about 6 meters long in total, 234.9 inches in imperial system. The cargo box measures 1.67 meters (5.5 feet). At issue suspensions, an important part of this type of car, the 2011 Ford F-150 SVT Raptor retains the same solutions as in the 2008 model. To make the space necessary to these suspensions, the bodywork has been widened in 7 inches (17.8 centimeters), leaving at 2.19 meters wide. A measure similar to the Hummer H1, for example. Using triple bypass dampers FOX Racing Shox paths increases the suspensions of both axes, being now of 28.5 cm in the front and 34 cm at the rear. These shock absorbers are the first to be mounted on a pick-up of high performance Mundia market. Ill look to be no. As for tires, retains the same BF Goodrich All-Terrain TA / KO 35 inches in diameter with dimensions of 315/70 R17 mounted on rims 17 inches. Come on, that a change of shoes to children should not be at all a joy. Of course, no one can say that the creature is barefoot. 6.2 V8 engine series for the 2011 Ford F-150 SVT Raptor 2008 model featured as standard 5.4 Triton V8 engine with 320 hp maximum power with the option to equip the new V8 6.2 for the most demanding consumers. The Ford F-150 SVT Raptor is now the standard engine and removed from the catalog on Triton V8. The new 6.2 V8 delivers maximum power of 411 hp and what is better, a maximum torque of 588 Nm, enough to guarantee fun in abundance in the Utah desert and more than enough to make it into hard labor Curran. With this power and torque, the 2011 Ford F-150 SVT Raptor approves a towing capacity of 8,000 pounds (3,600 kg). In the list of specifications 2010 model does not specify the consumption data of the V8 6.2, but considering that the 2011 model has a 36-gallon tank, or what is the same, 136 liters, fuel not goes missing. The story is not to do any fun, at least in Europe, telling the gas station: "full, please." LCD control off-road capabilities New for the interior of the 2011 Ford F-150 SVT Raptor has added a 4.2-inch LCD screen in the center console dashboard. In this screen, separate control all multimedia equipment can be set up Off-Road Mode, the parameters for Descent Control, electronic differential locks and parameters of the AdvanceTrac with RSC stability control improved. This screen also includes longitudinal and transverse inclinometers and I suppose the image shows the optional rear view camera. Lastly, a new element is set to 110V current transformer built into the dashboard, a really interesting option. Finally, add to the catalog of the 2011 Ford F-150 SVT Raptor the new color Ingot Silver Metallic and hood graphics. The rest of the exterior permance was like. To give us an idea of ​​the success of this release since its release in 2008, has outsold the Ford F-150 SVT Lightning. From now accepting reservations and will be released, American of course, at the end of this year.

Maserati

Maserati GranTurismo




Español
El Maserati GranTurismo y GranCabrio es un gran turismo producido por el fabricante italiano Maserati. Es un 2+2 plazas con motor delantero central y tracción trasera, diseñado por Pininfarina. El GranTurismo, que tiene carrocería coupé de dos puertas, fue presentado oficialmente en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2007. El GranCabrio es un descapotable que se presentó en el salón del Automóvil de Frankfurt de 2009. Muchos elementos del diseño vienen del Ferrari 599 GTB Fiorano, que también es un gran turismo. El motor de gasolina del GranTurismo base es un ocho cilindros en V atmosférico de 4.2 L de cilindrada y una potencia máxima de 405 CV; tiene cárter seco y es el mismo de los otros modelos de Maserati. El GranTurismo S lleva el mismo motor V8 atmosférico de 4.7 L del Alfa Romeo 8C Competizione, en este caso con 440 CV. como la caja de cambios está delante del eje trasero, el GranTurismo tiene una distribución de peso de 49/51 delante/detrás.

English
The Maserati GranTurismo and GranCabrio is a grand tourer produced by Italian automaker Maserati. It is a 2 +2 seater with front engine rear-wheel drive, designed by Pininfarina. The GranTurismo, which has two-door coupe body, was officially unveiled at the Geneva Motor Show 2007. The GranCabrio is a convertible that was presented at the Frankfurt Motor Salon 2009. Many design elements come from the Ferrari 599 GTB Fiorano, which is also a grand tourer. The gasoline engine of the GranTurismo base is an eight-cylinder 4.2 L naturally aspirated V engine capacity and maximum power of 405 hp has dry sump and is the same for other models of Maserati. The GranTurismo S has the same engine 4.7 L naturally aspirated V8 of the Alfa Romeo 8C Competizione, in this case with 440 hp. as the gearbox is in front of the rear axle, the GranTurismo has a weight distribution of 49/51 front / rear.



Maserati MC12





Español
El Maserati MC12 es un automóvil superdeportivo producido por el fabricante italiano Maserati durante los años 2004 y 2005 para competir en el Campeonato FIA GT, un campeonato de gran turismos organizado por la Federación Internacional del Automóvil. En su primer año de producción se fabricaron 30 unidades, de las cuales 5 no eran para la venta; al año siguiente, se fabricaron 30 más, resultando un total de 60 unidades producidas en dos años. Se vendieron 50 coches por 600 000 € a clientes seleccionados.2 El MC12 usa el chasis del Ferrari Enzo, pero es mayor en todas sus dimensiones. Su motor de gasolina es un V12 atmosférico de 6.0 litros de cilindrada, cuatro válvulas por cilindro y 632 CV de potencia máxima. La velocidad máxima del MC12 es de 330 km/h (205 mph), contra los 350 km/h (217,5 mph) del Ferrari Enzo.3 El MC12 supuso el retorno de Maserati a la competición después de 37 años de ausencia.4 La versión de calle fue producida con la finalidad de poder homologar la versión de carreras, dado que uno de los requisitos para la participación en el campeonato FIA GT es la producción de, al menos, 25 vehículos de calle. Así, tres modelos GT1 del MC12 participaron en el campeonato FIA GT obteniendo buenos resultados, entre ellos un primer puesto en 2004 en la carrera de Zhuhai, China. En 2005, los MC12 corrieron en la American Le Mans Series, pero sufrieron penalizaciones por exceder del tamaño máximo permitido.

English
The Maserati MC12 is a supercar produced by Italian automaker Maserati during the years 2004 and 2005 to compete in the FIA GT Championship, a tournament of great cars organized by the International Automobile Federation. In its first year of production were built 30 units, of which 5 were not for sale and the following year, 30 more were produced, resulting in a total of 60 units produced in two years. 50 cars were sold for € 600,000 clients seleccionados.2 The MC12 uses the chassis of the Enzo Ferrari, but is larger in every dimension. Its gasoline engine is a 6.0-liter naturally aspirated V12 engine, four valves per cylinder and 632 hp of maximum power. The MC12's top speed is 330 km / h (205 mph), against 350 km / h (217.5 mph) in the Ferrari Enzo.3 The MC12 marked Maserati's return to racing after 37 years of absence. 4 The road version was produced in order to homologate the race version, since one of the requirements for participation in the FIA ​​GT is the production of at least 25 road cars. Thus three MC12 GT1 models involved in the FIA GT championship with good results, including a first place in 2004 in the race in Zhuhai, China. In 2005, the MC12 ran in the American Le Mans Series, but suffered penalties for exceeding the maximum size allowed.

martes, 9 de abril de 2013

Citroën

Citroën C-Airplay




Español
El Citroën C-Airplay es un prototipo de automóvil presentado por la marca de automóviles francesa Citroën por primera vez al público en la exposición Mundial del Automóvil de París - el 2 de octubre de 2008 y en el salón del automóvil de Genòva2 de marzo de 2008. Desde su fundación, Citröen ha producido vehículos de pasajeros de carácter practico e innovador. Al mismo tiempo y gracias a su participación en eventos mundiales como el Rally París-Dakar y el WCR Wordl Rally Championship Citröen ha trabajado para revolucionar el terreno del rendimiento deportivo. GT by Citröen es la encarnación de la tradición y herencia de Citröen unidas a la tecnología y planeamientos mas innovadores. El exterior del vehículo es hecho a base de capas que brindan unas excelentes características aerodinámicas y una gran refrigeración. La parte frontal y trasera del vehículo utilizan el mismo diseño creados al aplicar lesd sobre la mascara frontal que muestran una mirada penetrante que recuerda la mirada de los samurais japoneses. El diseño fue hecho por Mr. Takumi Yamamoto. El prototipo fue desarrollado para el videojuego Gran Turismo 5, de PlayStation 3. Patrick Arnaud, ingeniero a cargo del GT, explica que el «reto era crear el supercoche de 2025».Con bastante velocidad y poco peso (solo pesa 1.400 kilos)y ademas pude tener hasta 789cv con su velocidad maxima de 376 km/h y su motor es un V8 con una cilindrada de 5.4 litros

English
La Citroën C-Airplay est un concept-car présenté par le constructeur automobile Citroën première exposition française au public au Salon International de Paris - le 2 Octobre 2008 et le Salon de l'auto GENOVA2 Mars 2008 . Depuis sa fondation, Citroën a produit des véhicules de tourisme caractère pratique et innovant. Dans le même temps, grâce à leur participation à des événements mondiaux tels que le rallye Paris-Dakar Rally Championship et Citroen Wordl BFR a travaillé à révolutionner le domaine de la performance sportive. GT by Citroen est l'incarnation de la tradition et du patrimoine de Citroën avec la technologie la plus innovante et plannings. L'extérieur du véhicule est faite de couches qui offrent d'excellentes caractéristiques et un grand refroidissement aérodynamique. L'avant et l'arrière du véhicule en utilisant le même design créé par l'application de mascara Lesd sur le front montrant un regard aigu qui rappelle le look des samouraïs japonais. La conception a été faite par M. Takumi Yamamoto. Le prototype a été développé pour le jeu Gran Turismo 5 PlayStation 3. Patrick Arnaud, ingénieur responsable de la GT, explique que le «défi était de créer la supercar de 2025." Avec assez de vitesse et de faible poids (il ne pèse que 1400 kilos) et pourrait également avoir jusqu'à 789cv avec sa vitesse de pointe de 376 km / h et son est un moteur V8 d'une cylindrée de 5,4 litres



Citroën C3




Español
El Citroën C3 es un coche supermini equipado con una gama de motores de cuatro cilindros en línea que ha sido producido por el fabricante francés Citroën desde 2002. Fue diseñado por Donato Coco y Jean-Pierre Ploué, anteriormente conocido por el diseño de la primera generación del Renault Twingo , el primero ha sido el jefe del equipo de diseño de Citroën desde 1999. Un mini-MPV versión del C3 se anunció en julio de 2008, denominado C3 Picasso , presentado en el Motor Show 2008 de París y salió a la venta a principios de 2009 en Europa.

English
La Citroën C3 est une voiture citadine équipée d'une gamme de moteurs à quatre cylindres en ligne qui a été produite par le fabricant français Citroën depuis 2002. Il a été conçu par Donato Coco et Jean-Pierre Ploué, déjà connu pour avoir conçu la première génération de Renault Twingo, la première a été à la tête de l'équipe de design Citroën depuis 1999. Une version mini-monospace de la C3 a été annoncé en Juillet 2008, a appelé le C3 Picasso, présenté au Salon de l'Automobile de Paris 2008 et mis en vente au début de 2009 en Europe.

miércoles, 3 de abril de 2013

Mazda


Mazda MX-5





Español
Mazda pondrá a la venta en otoño de 2012 un MX-5 ligeramente diferente al actual, que lleva en venta desde febrero de 2009 y que es a su vez una actualización del modelo que se puso a la venta en noviembre de 2005 . Los motores son un 1.8 de 126 CV y un 2.0 de 160 CV. 
El modelo de 2012 tendrá como novedad un capó activo y un parachoques delantero de nuevo diseño —ambos con el objetivo de minimizar los daños en caso de atropello— y una nueva programación para la respuesta del acelerador en las las versiones con cambio manual. 
Está a la venta desde 20 500 € con techo de lona («Soft Top») y desde 22 850 € con techo rígido plegable («Roadster Coupé»). Con cualquiera de los techos, es relativamente económico en relación a otros descapotables de sus características. 
Es un descapotable biplaza de tracción trasera. Está pensado para disfrutar conduciendo, especialmente en carreteras de curvas. Tiene una estabilidad elevada, un tacto muy bueno y reacciones rápidas; por estas cualidades es un auténtico deportivo.Con cualquiera de los motores que puede tener, no es especialmente rápido para su potencia. 
Con el motor de 160 CV, da una aceleración corriente y un consumo contenido si se conduce con suavidad y a un ritmo constante. El cambio automático «Activematic» tiene un funcionamiento correcto cuando se realiza una conducción tranquila, pero resulta algo lento y brusco cuando se hace una conducción más deportiva.
No es recomendable para realizar viajes largos, ya que es muy ruidoso, incluso si se va con el techo colocado sobre la carrocería.
El interior es apropiado para personas que no sean altas o muy voluminosas. El MX-5 es un vehículo estrecho y con poca altura libre al techo. Tampoco es la mejor opción para aquellos conductores que busquen uno que dé gran protección frente al viento al circular con el techo guardado.Si el posible comprador prefiere un descapotable para viajar cómodo y con más espacio, un Peugeot 207 CC Sport 1.6 THP 150 podría ser mejor opción.
El funcionamiento del techo no cambia respecto al modelo anterior. En la versión de techo de lona, éste se recoge de forma manual, mientras que, en el «Roadster Coupé», se pliega eléctricamente en sólo 12 s. En ambos casos es necesario soltar manualmente el techo del marco del parabrisas
Hay dos motores de gasolina disponibles, un 1,8 l de 126 CV y un 2,0 l de 160 CV. A diferencia del modelo anterior, la versión «Soft Top» sólo puede elegirse con el motor menos potente; el «Roadster Coupé» sí puede comprarse con los dos. Los motores no son nuevos, ya estaban disponibles en el MX-5 modelo 2006, aunque el 2,0 l tiene ciertos cambios El motor de 1,8 l va asociado a un cambio manual de cinco velocidades, mientras que el 2,0 l va unido a uno de seis. 
Opcionalmente, el «Roadster Coupé» 2.0 puede comprarse con un cambio automático de seis marchas (denominado «Activematic»), que no estaba disponible en el anterior MX-5.


English
Mazda will go on sale in autumn 2012 MX-5 slightly different from the present, which has been for sale since February 2009 and is in turn an update of the model went on sale in November 2005. The engines are a 1.8 of 126 hp and 160 hp 2.0.
The 2012 model will novelty an active bonnet and a redesigned front bumper, both with the aim of minimizing the damage is struck, and a new schedule for throttle response in versions with manual transmission.
It is on sale from € 20,500 with a canvas roof ("Soft Top") and from € 22,850 with retractable hardtop ('Roadster Coupe'). With any of the ceiling, is relatively inexpensive relative to other characteristics of convertibles.
It is a rear wheel drive roadster. Is thought to enjoy driving, especially curvy roads. It has a high stability, a very good touch and quick reactions, for these qualities is a true deportivo.Con either engine can have, is not particularly fast for its power.
With 160 hp engine, gives a current acceleration and content consumption when driving smoothly and steadily. The automatic 'Activematic' has proper operation when performing a smooth ride, but it is rather slow and abrupt when doing a sportier drive.
Not recommended for long journeys, as it is very noisy, even if the roof is placed on the body.
The interior is suitable for people who are not high or too bulky. The MX-5 is a narrow vehicle with little headroom to the roof. Nor is the best option for those drivers looking for one that gives great wind protection when driving with the roof guardado.Si the prospective buyer prefers a convertible to travel comfortable and more space, a Peugeot 207 CC Sport 1.6 THP 150 could be best option.
The operation of the roof does not change over the previous model. In the soft top version, it is collected manually, whereas in the "Roadster Coupe" electrically folded in only 12 s. In both cases it is necessary to manually release the roof of the windshield frame
There are two petrol engines available, a 1.8 liter 126 hp and a 2.0 liter 160 hp. Unlike the previous model, the version "Soft Top" can only be selected with the less powerful engine, the 'Roadster Coupe' itself can be bought with both. The engines are not new, and were available in the 2006 model MX-5, although the 2.0 liter has some changes
The 1.8 liter engine is associated with a five-speed manual gearbox, while the 2.0 liter is mated to a six.
Optionally, the 'Roadster Coupe' 2.0 can be purchased with a six-speed automatic transmission (called 'Activematic'), which was not available in the previous MX-5.



Mazda MX-7



Español

El Mazda CX-7 es un todoterreno de 4,68 m y cinco plazas. Está en venta desde 30.800 € (todos los precios). Durante 2009 Mazda ha realizado cambios en el modelo que fue lanzado por primera vez en 2007 (información del CX-7 modelo 2007), lo más significativo es que ahora puede tener un motor Diesel de 173 CV, además de uno de gasolina de 260 CV. También tiene cambios en la carrocería y el interior (más información). Si buscamos en nuestra Base de Datos todoterrenos de más de 4,6 m de longitud y que superen 155 CV de potencia, sólo el SsangYong Kyron, el Hyundai Santa Fe y el Citroën C-Crosser cuestan menos que el CX-7 con motor Diesel. Ninguno de ellos se desenvuelve tan bien en carretera ni da la misma sensación de calidad que transmite el Mazda. El Honda CR-V y el Toyota RAV-4 son menos costosos, aunque tienen motores de menor potencia y son más pequeños por fuera. El Volkswagen Tiguan o el Audi Q5 son más caros. Para su tamaño exterior, el Mazda no está bien aprovechado por dentro. Si se necesita un maletero muy grande (el CX-7 sólo tiene 455 l), hay mejores opciones. Además, el CX-7 se vende exclusivamente con cinco plazas. Muchos todoterrenos de su tamaño pueden tener siete o cinco manteniendo un maletero muy grande. Prácticamente no hay ningún otro todoterreno de su tamaño que sea tan ágil y que reaccione tan bien en carretera. En la mayor parte de las circunstancias el conductor del CX-7 no tendrá la sensación de conducir un vehículo así de grande (su longitud es 4,68 m) y pesado (1.800 kg con motor Diesel). El que más se le parece por estas cualidades es el BMW X3, que tiene unasuspensión más incómoda. El Mazda CX-7 es de tracción total. Ese dispositivo permite avanzar en superficies de baja adherencia, como carreteras nevadas en fuerte pendiente (aunque posiblemente un coche con un sólo eje motor y neumáticos de invierno tenga mayor capacidad para avanzar en estas circunstancias). Esta tracción total no sirve de mucho para circular por zonas muy irregulares, sobre todo si hay que superarlas forzosamente a muy baja velocidad. Para un uso todoterreno, al CX-7 le faltan muchas cualidades


English

The Mazda CX-7 is an SUV of 4.68 m and five seats. Is on sale from € 30,800 (all prices).
In 2009, Mazda has made changes to the model was first released in 2007 (information model CX-7 2007), the most significant is that you can now have a diesel engine of 173 hp, plus one petrol with 260 hp . It also has changes in body and interior (more information).
If we search our database SUVs over 4.6 m in length and in excess of 155 horsepower, only the SsangYong Kyron, the Hyundai Santa Fe and the Citroen C-Crosser cost less than the CX-7 with a Diesel engine . Not one of them evolves as well on the road and gives the same feeling of quality that conveys the Mazda. The Honda CR-V and Toyota RAV-4 are less expensive, but have less powerful engines and are smaller on the outside. The Volkswagen Tiguan and Audi Q5 are more expensive.
For exterior size, the Mazda is not well spent inside. If you need a very large trunk (the CX-7 has only 455 l), there are better options. In addition, the CX-7 is sold exclusively with five seats. Many SUVs of its size can have seven or five maintaining a very large trunk.
Virtually no other SUV of its size that is as agile and react so well on the road. In most circumstances the driver of the CX-7 will not have the feeling of driving a vehicle this big (its length is 4.68 m) and heavy (1,800 kg with diesel engine). The more closely you think of these qualities is the BMW X3, which has unasuspensión fiddly.
The Mazda CX-7 is all-wheel drive. This device allows you to advance low-grip surfaces like snow on steep roads (although possibly a car with a single shaft and winter tires have a greater ability to advance in these circumstances).
This all-wheel drive is not much for driving on very uneven areas, especially if you have to necessarily overcome very slowly. For off-road use, the CX-7 lacks many qualities

martes, 26 de marzo de 2013

Audi

Audi TT





Español
El Audi TT es un cupé de 2+2 plazas que también está disponible con carrocería descapotable (Roadster). La gama está formada por seis motores, cinco de gasolina y uno Diesel. Hay versiones con tracción delantera o total y cambio manual o automático (toda la gama TT Coupé). Cuando se presentó en 2006 estaba disponible con dos motores, los de gasolina 2.0 TFSI de 200 CV y el 3.2 V6 de 250 CV. Posteriormente, durante 2008, Audi añadió un 1.8 TFSI de 160 CV, un 2.0 TFSI de 272 CV (Audi TTS) y la única versión Diesel del TT, que tiene el motor 2.0 TDI de 170 CV. En 2009 se presentó el TT RS, la versión más potente gracias a un motor 2.5 TFSI de 340 CV. De las dos versiones más potentes hablamos en otros artículos (información del Audi TTS y TT RS). Hemos conducido todas las versiones de la gama excepto el TT RS, que lo haremos próximamente. Creo que la menos potente, 1.8 TFSI, satisfará a todo aquel que no busque las máximas prestaciones pero le sea suficiente con un coche razonablemente rápido, ya que su motor de 160 CV me ha dado la misma sensación, grata, que en otros modelos que lo hemos conducido: tiene buena respuesta, suena bien y su consumo es contenido. Quien anteponga las prestaciones a todo lo demás, le recomiendo que opte directamente por el TTS: el empuje del 2.0 TFSI de 272 CV es sensacional. La versión Diesel me ha sorprendido, para bien, por la respuesta del motor. Es mucho más suave, progresivo y silencioso que el anterior TDI de 170 CV con inyección por bomba inyector (el TT ha sido el primer modelo del Grupo Volkswagen en usar esta variante del motor con el sistema de inyección por conducto común). Sale con fuerza en marchas largas desde unas 1.500 rpm y alcanza el régimen de giro máximo con rapidez. Según nuestras medicionesacelerá más que un Mercedes-Benz SLK 200K (184 CV) o un Mazda RX-8 (193 CV) y recupera mejor que modelos de gasolina sobrealimentados de mayor potencia, como un Volkwagen EOS 2.0 TSI o un Opel Astra GTC 2.0 T (ambos con 200 CV). En ninguna de las mediciones alcanza al TT 2.0 TFSI de 200 CV.

English
The Audi TT is a 2 +2 seater coupe is also available with bodywork convertible (Roadster). The range consists of six engines, five petrol and one diesel. There are versions with front-or total manual or automatic (full TT Coupé). When introduced in 2006 was available with two engines, the petrol 2.0 TFSI 200 hp and 250 hp 3.2 V6. Later, in 2008, Audi added a 160 hp 1.8 TFSI, 2.0 TFSI 272 hp (Audi TTS) and the only diesel version of the TT, which has the 2.0 TDI 170 hp. In 2009 he introduced the TT RS, the most powerful version thanks to a 2.5 TFSI of 340 hp. Of the two more powerful versions speak elsewhere (information Audi TTS and TT RS). We conducted all versions except the TT RS range, that we will soon. I think the less powerful 1.8 TFSI, will satisfy anyone who does not look the best performance but it is enough with a reasonably fast car, as its 160 hp engine gave me the same feeling, pleasant, than other models I've driven: it has good response, sounds good and is content consumption. Who benefits precede everything else, I recommend you choose directly by the TTS: the thrust of the 2.0 TFSI 272 hp is sensational. The diesel version has surprised me, for better, for engine response. It is much softer, progressive and quieter than previous TDI with 170 hp injector injection pump (the TT was the first Volkswagen Group model to use this engine variant with the injection system through common). Spurting in gear from 1,500 rpm and maximum engine speed quickly. According to our medicionesacelerá more than a Mercedes-Benz SLK 200K (184 hp) or a Mazda RX-8 (193 hp) and recovers better than supercharged petrol models more powerful, like a Volkswagen EOS 2.0 TSI or 2.0 T Opel Astra GTC (both with 200 hp). In any measure reaches the TT 2.0 TFSI 200 hp.



Audi A1




Por atras




Español
El Audi A1 es un turismo de 3,95 metros de longitud un tamaño parecido al del Citroën DS3 y mayor que el del MINI que está disponible con dos variantes de carrocería: tres puertas y cinco puertas, denominado «Sportback» (más información). El primero sólo tiene cuatro plazas; el segundo puede tener cinco opcionalmente sin coste Con carrocería de tres puertas, está disponible desde 15 990 € (todos los precios); el A1 Sportback cuesta 730 € más a igualdad de motor y equipamiento (más información). Tiene un precio elevado, mayor que el de, por ejemplo, un Alfa Romeo MiTo. Sí es algo más asequible que el DS3 y el MINI (listado comparativo). Por una cantidad de dinero similar a la que hay que desembolsar por un A1 hay modelos de su tamaño más equipados y potentes. Por ejemplo, por lo que cuesta la versión de gasolina 1.4 TFSI de 86 CV es posible acceder a un SEAT Ibiza con motor de gasolina o Diesel de 105 CV. La mayor diferencia entre un Ibiza y un A1 es de calidad de acabado. Sus cualidades dinámicas son muy parecidas y comparten algunos motores. Desde marzo de 2012 se puede adquirir una serie limitada a 333 unidades del A1 con tracción total «quattro» —mediante un embrague multidisco «Haldex»—, un motor de gasolina 2.0 TFSI de 256 CV y cambio manual de seis velocidades. Está en venta a partir de 53 600 € (precio, equipamiento y ficha técnica). Es notablemente más costoso, hasta más de 30 000 €, que los turismos de similar tamaño y más de 200 CV como el Opel Corsa OPC, el Renault Clio Renault Sport, el Citroën DS3 Racing o el MINI John Cooper Works (listado comparativo). Por menos de lo que cuesta un A1 2.0 TFSI 256 CV quattro hay infinidad de modelos de más de 200 CV, desde un Volkswagen Golf GTI o un Audi A5 hasta berlinas como el BMW Serie 5 o el Mercedes-Benz Clase E (listado comparativo). Tiene un consumo medio homologado de 8,6 l/100 km. No es un gasto de carburante bajo: hay muchos otros coches, más grandes y potentes, que consumen menos, como un Audi A7 Sportback en su versión 3.0 TFSI de 299 CV (ficha técnica). El A1 2.0 TFSI 256 CV quattro acelera de 0 a 100 en 5,7 segundos y alcanza una velocidad máxima de 245 km/h. El A1 quattro tiene un aspecto exterior distinto al de las otras versiones de la gama A1, ya que lleva los paragolpes, la parrilla y los faros de diferente diseño, un alerón en la parte final del techo y llantas de aleación de 18 pulgadas específicas. Sólo se puede elegir en color «Blanco Glaciar» metalizado con el techo pintado en color negro brillante. Los asientos, de tipo deportivo y con reposacabezas integrados (imagen) van tapizado en cuero «Napa Seda» con costuras de color rojo. El volante y el cuadro de instrumentos también son ligeramente distintos. Tiene de serie algunos elementos que son opcionales en otras versiones, como los faros de xenón (ficha de equipamiento). La suspensión es más firme que la del resto de versiones. Actualmente, la gama A1 está formada por siete motores diferentes, cuatro de gasolina —86, 122, 185 y 256 CV— y tres Diesel —90, 105 y 143 CV—. Todas las versiones son de tracción delantera, a excepción de la de 256 CV. Hay tres tipos de cajas de cambios, dos manuales —cinco y seis velocidades— y una automática de doble embrague («S tronic») de siete relaciones.

English
The Audi A1 is a passenger car of 3.95 meters long, a size similar to the Citroën DS3 and higher than the MINI, which is available in two body variants: three-door and five-door, named "Sportback" (more ). The former only has four seats, the second can be five-optionally without cost-With three-door body is available from € 15,990 (all prices), the A1 Sportback costs € 730 more to equal engine and equipment (more information). It has a high price, higher than, for example, an Alfa Romeo MiTo. Yes it is more affordable than the DS3 and MINI (comparative listing). For an amount of money similar to what you have to pay for A1 size models are equipped and more powerful. For example, for the money the petrol version of 86 hp 1.4 TFSI is possible to access a SEAT Ibiza with gasoline or diesel engine with 105 hp. The biggest difference between Ibiza and is A1 quality finish. Its dynamic qualities are very similar and share some engines. Since March 2012 you can purchase a limited series of 333 units A1 wheel drive "quattro"-through a multi-plate clutch "Haldex" - a petrol engine 2.0 TFSI 256 hp and six-speed manual gearbox. It is on sale from € 53,600 (price, features and technical specifications). It is noticeably more expensive, up more than € 30,000, as cars of similar size and more than 200 hp as the Opel Corsa OPC, Renault Clio Renault Sport, the Citroen DS3 Racing and MINI John Cooper Works (comparative listing). For less than the cost of a 256 hp A1 2.0 TFSI quattro models there are plenty of over 200 hp from a Volkswagen Golf GTI or an Audi A5 to sedans like the BMW 5 Series and Mercedes-Benz E-Class (Comparative list) . It has an average fuel consumption of 8.6 l/100 km. Not a low fuel costs: there are many other cars, bigger and more powerful, they consume less, as Audi A7 Sportback in version 3.0 TFSI 299 hp (Datasheet). The A1 2.0 TFSI 256 hp quattro accelerates from 0 to 100 in 5.7 seconds and reaches a top speed of 245 km / h. The A1 quattro has an appearance different from the other versions of the A1 range, as it has the bumpers, grille and headlights of a different design, a spoiler at the end of the roof and alloy wheels 18 inch specific. Only you can choose color "Glacier White" metallic painted ceiling with shiny black color. The seats, sporty type with integrated headrests (image) are upholstered in leather "Napa Silk" with red stitching. The steering wheel and instrument panel are also slightly different. Standard has some elements that are optional on other versions, such as xenon headlights (trim tab). The suspension is firmer than the other versions. Currently, the range A1 consists of seven different engines, four petrol -86, 122, 185 and 256 hp-and three diesel -90, 105 and 143 hp. All are front-wheel drive versions, except for the 256 hp. There are three types of gearboxes, two manuals-five six-speed automatic and dual clutch ('S tronic') seven relations.

lunes, 25 de marzo de 2013

Alfa Romeo

Alfa Romeo MiTo



Español
l Alfa Romeo MiTo es un turismo de tres puertas y 4,06 metros de longitud que está disponible desde 12 000 € (todos los precios). Llegó al mercado en julio de 2008. Es el modelo más pequeño de Alfa Romeo, por debajo del Giulietta. Comparte algunos elementos de su estructura con el Fiat Grande Punto, que fue reemplazado por el Punto Evo en 2010 y éste por el Punto en 2012 —los tres modelos de Fiat son estructuralmente iguales, solo han tenido cambios de diseño y en el equipamiento—.Con los descuentos vigentes el MiTo tiene un precio parecido a gran parte de los modelos de similar tamaño. La calidad de realización es ligeramente superior a la media, aunque tiene fallos poco comprensibles, y es un vehículo con un diseño peculiar que se ve poco en la calle.Tiene cualidades muy bien resueltas como su puesto de conducción (impresiones del interior), sus amplias posibilidades de equipamiento y su nivel de seguridad activa (elevado). Si no es más seguro se debe a que tiene unos frenos que pierden mucha eficacia cuando se utilizan repetidamente de forma intensa, al menos las unidades que nosotros hemos probado. Transmite unas sensaciones especiales al volante, de esas que agradan a los que les gusta conducir. También tiene peculiaridades a las hay que acostumbrarse, como que su trayectoria es imprecisa en línea recta —hay que hacer pequeñas correcciones con el volante casi constantemente— y una estabilidad que se deteriora de forma apreciable, más de lo normal, en asfaltos en mal estado.Como utilitario para disfrutar conduciendo es de los mejores, como el Audi A1, pero no alcanzan al MINI (más información en las impresiones de conducción).Se puede elegir entre cinco motores de gasolina —, 70, 78, 85, 105 y 170 CV— y dos Diesel —95 y 120 CV—. EN el verano de 2012, Alfa Romeo realizó pequeños cambios en la oferta de motores disponibles, primero en julio y luego en septiembre. Éste ha sido el último cambio de los múltiples que ha ido introduciendo en la gama MiTo desde que llegó al mercado en 2008 (más información).Todas las versiones tienen de serie una caja de cambios manual, de cinco o seis velocidades. Hasta septiembre de 2012 se podía adquirir una versión con transmisión automática de doble embrague («TCT»), de seis relaciones, asociado a un motor de gasolina de 135 CV. En esa fecha dejó de comercializarse dicha versión.

English
l Alfa Romeo MiTo is a three door Tourism and 4.06 meters in length which is available from € 12,000 (all prices). Hit the market in July 2008. It is the smallest model of Alfa Romeo Giulietta below. Shares some elements of its structure with the Fiat Grande Punto, which was replaced by the Punto Evo in 2010 and by this point in 2012, the three Fiat models are structurally identical, only had changes in design and equipment. With current discounts the MiTo is priced like most of the models of similar size. The production quality is slightly above average, but is buggy little understandable, and is a vehicle with a distinctive design that is seldom seen in the very well resolved calle.Tiene qualities as his driving position (Impressions inside), its ample opportunities for equipment and level of active safety (high). If it is more secure because it has lost a lot of brake effectiveness when used repeatedly so intense, at least the units we've tested. Transmits special driving sensations, those that please those who like to drive. It also has quirks to get used, as that is inaccurate trajectory straight-requires small corrections with the steering wheel almost constantly, and a stability deteriorates appreciably above normal in asphalt in disrepair . utility for enjoy driving As is the best, as the Audi A1, but not enough to MINI (more on driving impressions.) can choose from five petrol engines -, 70, 78, 85, 105 and 170 CV-and two -95 and 120 hp Diesel. In the summer of 2012, Alfa Romeo made minor changes in the supply of engines available, first in July and then in September. This was the last change of the many that has been introduced in the MiTo range since coming to market in 2008 (more information). All versions have a standard manual gearbox, five or six speeds. Until September 2012 could buy a version with dual-clutch automatic transmission ("TCT"), six relations, associated with a gasoline engine of 135 hp. On that date marketed stopped that version.



Alfa Romeo 8C Competicione Spider





Español
El nuevo descapotable está desarrollado a partir de la versión cupé, el Alfa 8C Competizione, en el Centro de Estilo Alfa Romeo. Únicamente se producirán 500 unidades. Por el momento, Alfa Romeo no ha decidido la fecha de comercialización de este modelo, ni el número de unidades destinadas a cada país.
Tiene una capota de dos capas de lona, con accionamiento eléctrico. Como en el 8C Competizione, la carrocería del 8C Spider es de fibra de carbono, montada sobre un chasis de acero. 
El motor es un 8 cilindros en V de 90° con una cilindrada de 4,7 l. Su potencia máxima es 450 CV a 7.000 rpm. Su par máximo es 470 Nm a 4.750 rpm. El régimen máximo de giro del motor es de 7.500 rpm. Este motor es de origen Maserati, pero es diferente al que Maserati monta en su gama de vehículos (que tienen un V8 de 4,2 l). 
El motor del 8C Spider está fabricado en aluminio. Tiene culatas con doble árbol de levas movidos por cadena (con variación de fase continua en los árboles de levas de admisión) y cuatro válvulas por cilindro. El embrague es de dos discos y la caja de cambios está junto al eje trasero. El diferencial lleva un dispositivo mecánico para limitar el deslizamiento. 
El cambio es automático de seis velocidades. Es un tipo de cambio con la misma estructura que los cambios manuales tradicionales, pero con automatismos para el embrague y el movimiento del cambio. En ocasiones a estos cambios se los denomina robotizados. 
Al menos en la versión del 8C con carrocería cerrada, el conductor puede elegir entre cinco programas de funcionamiento: «Manual-Normal», «Manual-Sport», «Automático-Normal», «Automático-Sport» y «Ice» (para arrancar sobre una superficie deslizante).


English

The new convertible is developed from the coupe version, the Alfa 8C Competizione, the Alfa Romeo Style Centre. Only 500 units will be produced. For now, Alfa Romeo has not decided the date of marketing of this model, or the number of units for each country.
It has a two-layer soft top canvas, with electric drive. As in the 8C Competizione 8C Spider bodywork carbon fiber is mounted on a steel frame.
The engine is an 8 cylinder 90 ° V with a displacement of 4.7 l. Maximum power is 450 hp at 7,000 rpm. Its maximum torque is 470 Nm at 4,750 rpm. The maximum speed of rotation of the engine is 7,500 rpm. This engine is of Maserati, but is different from Maserati mounts his range of vehicles (which have a 4.2-liter V8).
The 8C Spider engine is made of aluminum. Heads have dual overhead chain-driven camshafts (with continuous phase variation in intake camshafts) and four valves per cylinder. The two-disc clutch and the gearbox is adjacent to the rear axle. The differential has a mechanical device for limiting the slip.
Change is a six-speed automatic. It is an exchange rate with the same structure as the traditional manual transmission, but with automatic clutch for change and movement. Sometimes these changes are called robotic.
At least in the version of the 8C with closed body, the driver can choose between five programs running: "Manual-Normal," "Manual-Sport", "Automatic-Normal," "Auto-Sport" and "Ice" (for starting on a slippery surface).